BEAU FRAGMENT DE STATUE MONUMENTALE: PAIRE DE... Lot 11
Résultat :
Estimation :
BEAU FRAGMENT DE STATUE MONUMENTALE: PAIRE DE FESSES.
EPOQUE ROMAINE, IER SIÈCLE AV. IER SIÈCLE AP. J.-C.
La musculature et la puissance du modelé rendent cet élément de statue d'un impact décoratif tel, qu'il nous laisse oublier une éventuelle identification à un héros ou athlète. Le rendu anatomique est parfait. Le soin apporté à la sculpture laisse imaginer le travail général de l'oeuvre. Les muscles ronds et secs sont bien définis. Modèle basé sur un original grec.
Marbre cristallin. (Bouchages).
H.: 57 cm.
BIBLIOGRAPHIE: cf. Statue de Diomede de la Glyptothèque de Munich (Raimund
Wuensche); PROVENANCE:
Ancienne collection Suisse; Ex. galerie américaine; Collection particulière.
Paris.