EXCEPTIONNELLE STATUETTE DU DIEU EROS À LA TORCHE.
Epoque romaine, Ier siècle ap. J.-C.
Cette statuette combine le charme du sujet, la qualité d'exécution, la beauté du mouvement. Eros nu, la jambe gauche retirée vers l'arrière,prend appuie sur sa jambe droite pour provoquer une légère torsion du torse.
Le mouvement est accentué par la tête regardant vers le sol. Les traits du visage sont fins et bien définis. La chevelure est soignée. Les lignes du corps aux justes proportions se marient parfaitement avec la musculature peu révélée.
Bronze à très belle patine.
H: 13 cm.
(Manques visibles.)
PUBLICATIONS:
Christie's, The Morven Collection of
Ancient Art.
New York. Tuesday 8 June 2004
C.C. Vermuele and J.M. Eisenberg, Catalogue of the Greek, Etruscan and Roman Bronzes in the Collection of John Kluge (New York and
Boston,1992), n° 90-19. (cf. Hanri
Rolland, Bronzes Antiques de Haute
Provence (Basses-Alpes, Vaucluse (Paris, 1965).