VESPASIEN ÉPOQUE ROMAINE, 1ER SIÈCLE AP. J-C Rare... Lot 9
Résultat :
Estimation :
VESPASIEN ÉPOQUE ROMAINE, 1ER SIÈCLE AP. J-C Rare portrait dit «de voyage» représentant l'empereur Vespasien.
Représenté âgé, les traits marqués, le canon est respecté et bien que certains traits du visage soient altérés cela ne rompt pas le caractère de la représentation.
Ces portrait restent plus rares aujourd'hui que les portraits monumentaux.
Marbre.
H.: 18 cm sans le socle PROVENANCE Collection particulière française, années 80.
Mythes et Légendes, Paris.