MERCURE. EPOQUE ROMAINE.
IER- IIe SIÈCLE AP. J.-C.
Belle représentation du dieu psychopompe orné du caducé (fragmentaire) et du pétase. La sculpture en très haut relief a été très adroitement exécutée.
Le dieu est nu, debout, présentant un léger chiasme, le visage expressif. La musculature est précise tout comme le frappé, ce détail apporte un dynamisme à la sculpture.
Associé au commerce, Mercure est avant tout le dieu qui conduit les âmes vers Hadès.
Marbre à belle patine.
H.: 57 cm.
PROVENANCE:
Collection particulière française, années 80.
Ancienne collection française du premier tiers du XXe siècle.