CASQUE CHALCIDIEN. THRACES, Ve - DÉBUT IVe SIÈCLE AV. J.-C.
Casque iconisé par les monnaies téménides datant de l'extrême fin du IVe siècle et du début du IIIe siècle av.
J.-C. Les lignes générales sont esthétiques.
Il se compose de couvre-joues à système, d'un protège nez et à l'arrière d'un couvre-nuque. Il s'agit d'un casque de type A, plus ancien que la forme à couvre-joues fixes. Les casque chalcidiens étaient très populaires en Grèce continentale et Grande Grèce.
Bronze étamé d'argent.
H.: 33 cm l.: 18 cm
PROVENANCE:
Ex. Royal Athena Galleries. cf.
catalogue
BIBLIOGRAPHIE:
Horsnaes, Helle W. The Cultural
Development in North Western
Lucania C. 600-273 BC. L'Erma di
Bretschneider, 2002.
Sekunda, Nicholas. Greek Hoplite, 480-323 BC: 480-323 BC. Osprey
Publishing, 2000.