Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BELLE URNE FUNÉRAIRE EGYPTOPHÉNICIENNE. IIe MILL. AV. J-C. Trouvée à Byblos. Albâtre à très belle patine. Reprises d'époque. Lèvre lacunaire. H.: 25 L.: 18 cm. PROVENANCE: Collection privée depuis le milieu du XXe s, acquise par descendance.