Pierre ROY
Maquette pour le décor "Le jeu de... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Pierre ROY
Maquette pour le décor "Le jeu de carte", vers 1945
Crayon et gouache sur papier, signé du monogramme en bas à droite
16 x 20 cm
Provenance :
Vente de la collection Boris Krochno, Sotheby's Monaco 11 Octobre 191, n°197
"Le jeu de carte" est un ballet dont Pierre ROY fut le décorateur et costumier, mis en scène au théâtre des Champs Elysées pour la troupe des Champs Elyséesle 12 Octobre 1945, musique d'Igor Stravinsky, chorégraphie de Janine Charrat.