Importante pendule «cage «en bronze ciselé, doré. Base en marbre blanc, à réserves ornées de frises de postes. Caisse à panneaux de verres, soutenue par un sphinge ailé flanqué de quatre pieds ongulés. Montants ornés d'un important enroulement agrémenté de cornes d'abondance et d'une feuille d'acanthe léchante. Cadran circulaire émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs, signée «F. Linke à Paris «. Elle est surmontée d'un brûle-parfum à l'antique, flanqué de deux têtes d'aigle. Mouvement numéroté 20525.
Hauteur: 89 cm
Largeur: 57 cm - Profondeur: 27 cm
Oeuvre comparative:
- Une pendule similaire a été vendu chez Christie's Londres, le 23 septembre 2010, lot 347.
- Lucas Casa d'Aste, Milan, le 18 février 2016, lot 136.