Paire de grands candélabres en bronze ciselé et doré. Ils reposent sur une base mouvementée à décor de feuillages et motifs de style rocaille. Fut en balustre torsadé d'où s'échappe un bouquet à trois bras de lumière feuillagés à riche décor de fleurs de lilas et de feuillages (usures).
Signés sur la base «Henry DASSON» et datés 1881.
Hauteur: 48,5 cm