Histoire des François, avec le Supplément de Frédégaire.
Traduction de M. de Marolles. Paris, Fréd. Léonard, 1668; 4 parties en quatre vol. in-8, veau écaille, dos à faux-nerfs ornés, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Ex aux armes de la marquise de Pompadour.
Ex-libris de la Bibl. de La Motte Ango de Flers. Mors fendus, coupes frottées, titres dès vol. 2 et 3 manquants, remplacés par des feuillets manuscrits.