Armorial général de la France.
Paris, J. Collombat 1738-1742; 2 vol. in-folio veau blond jaspé, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Registre Premier en deux parties seul.
Édition originale, ornée d'un très beau portrait de Louis XV gravé par Daullé d'après Rigaud et des blasons gravés en tête de chaque généalogie.
Ex.enrichi d'un B. A. S. signé par D'Hozier, daté du 11 Janvier 1756 adressé à Monsieur de Beaumont, Capitaine de Dragons (défauts de reliures, une charnière endommagée).