Les Oeuvres morales et meslées de Plutarque, traduites du grec en français [...].
[Traduction par AMYOT.] S. l. [Paris], De l'Imprimerie de François Estiene, 1582. 2 tomes en un volume petit in-folio, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, large fleuron doré avec armoiries au centre, dos à nerfs ornés, traces de lacs (reliure étrangère de l'époque).
«Revues & corrigées en plusieurs passages par le Translateur». Exemplaire aux armes du XVIe siècle non identifiées.
Des bibliothèques Odouard et Froissard (27-28 janvier 1977, n° 104), avec ex-libris.
Restaurations anciennes au dos avec nouveau décor de fleurons et nouvelle pièce de titre datant du XVIIIe siècle; page de titre renforcée; inscriptions manuscrites en tête (nom du traducteur et n° d'inventaire); pp. rousses.