D'après nature, Paris, Le livre d'art, 1929
Grand in-4 broché, 185 pages, illustrations en couleurs de Renefer, couverture rempliée et illustrée en couleurs, exemplaire numéroté 143, tirage à environ 200 exemplaires, couverture jaunie et défraîchie.
Bel exemplaire portant une dédicace de l'auteur à Jules Desbois (1851- 1935), sculpteur et médailleur français.
On joint de Jean-Pierre Stholl, deux contes de Hans Christian
Andersen, La fille du roi de la vase et La petite fille qui marcha sur le pain, illustrés par Jean-Pierre Stholl, 1975. In-folio comprenant le texte en feuilles et 12 lithographies en couleurs de Jean-Pierre Stholl, chacune signée et numérotée sur vélin d'Arches, exemplaire numéroté 1, tirage à environ 200 exemplaires, emboîtage toilé beige de l'éditeur, taches sur l'emboîtage.
Deux ouvrages.