Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Nu debout sur fond vert et rose
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos
65 x 50 cm
Provenance:
Vente Palais Galliera, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, 7 mars 1975, n° 139
Collection Carlhian, acquis à cette vente et resté dans la famille
Une lettre du Wildenstein Institute, comité van Dongen, en date du 5 octobre 1993 indique que l'oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste