Lot n° 17

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Résultat :
Estimation :

Kees VAN DONGEN (1877-1968) Nu debout sur fond vert et rose Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos 65 x 50 cm Provenance: Vente Palais Galliera, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, 7 mars 1975, n° 139 Collection Carlhian, acquis à cette vente et resté dans la famille Une lettre du Wildenstein Institute, comité van Dongen, en date du 5 octobre 1993 indique que l'oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste