Courte dague, Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée
Os... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Os de casoar à patine miel
L. 24 cm
Abelam dagger, Papua New Guinea
L. 9.5 in Provenance(s):
- Collection Douglas Newton, New York
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Elle est incisée de motifs de zig zag réunis en plusieurs frises, et formant le cadre de la représentation d'un visage stylisé.
Ce type d'arme était associé dans la culture Abelam à la virilité, et planté dans le sol lors des rites d'initiation et de circoncision afin de représenter les ancêtres masculins.