Spatule À chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guiné
Bois... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Bois à patine noire brillante
L. 37,5 cm
Massim lime spatula, Papua New Guinea
L. 14.56 in Provenance(s):
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Fine Arts Museum of San Francisco, 2005
- Collection privée américaine
Ornée sur la moitié de sa longueur, cette spatule est sculptée d'une effigie humaine, la tête ovoïde naturaliste inscrite sur un cou puissant. La structure du corps, réduite à la partie haute du buste et au bassin, est secondée par des membres rubanés, mains ramenées sur les épaules en une ligne souple, jambes courtes reposant sur une embase ornée latéralement de volutes. La maîtrise du geste signe ici l'oeuvre d'un grand artiste.