Spatule à chaux avec ligature, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois à patine noire et brune, rotin, traces de chaux et de bétel
L. 31,5 cm
Lime spatula, Massim, Papua New Guinea
L. 12.2 in Provenance(s):
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Spatule à chaux sculptée à la prise d'un motif en forme de volutes ourlées, évoquant localement un canoë ou nagega. Une ligature en rotin a perduré sur la pointe de l'objet, patinée par l'empâtement du bétel.
Le thème du canoë est particulièrement symbolique de cette culture où les échanges maritimes étaient fréquents.
Cf. Harry Beran, page 42, fig. 53 pour un exemplaire de même type, anc. Coll. Leo Fleischmann.