Lot n° 231

Gina PANE (1939-1990)

Estimation :

L'action mélancolique 2 x 2 x 2, paris & Naples, 1974. Oeuvre contenant divers élements: 2 manuscrits avec des photographies en noir et blanc retouchées au pastel et collées sur papier. Signés, datés et titrés “L'action mélancolique 2 x 2 x 2 réalisée à Naples” et “ Note pour l'action mélancolique 2 x 2 x 2, Paris”. 2 dessins à l'encre signés et datés 1974. 6 photographies en couleurs toutes monogrammées et annotées au crayon: «document original de l'Azione Melanconica 2 x 2 x 2, 1974. Pièce unique. Kunstwerk bevattende verschillende elementen: 2 manuscripten met foto's in het zwart en wit digitaal bewerkt en geplakt op papier. 2 inkttekeningen gesigneerd en gedateerd 1974. 6 kleurenfoto's allen gemonogrammeerd en met potlood geannoteerd «document original de l'Azione Melanconica 2 x 2 x 2, 1974. Uniek werk. Photographie: 30 x 40 cm chaque Manuscrit: 29,5 x40 cm chaque Dessins: 20 x 13 cm chaque Provenance/Herkomst Galerie De Appel, Amsterdam. Collection privée, Belgique.