L'action mélancolique 2 x 2 x 2, paris & Naples, 1974.
Oeuvre contenant divers élements: 2 manuscrits avec des photographies en noir et blanc retouchées au pastel et collées sur papier.
Signés, datés et titrés “L'action mélancolique 2 x 2 x 2 réalisée à Naples” et “
Note pour l'action mélancolique 2 x 2 x 2, Paris”. 2 dessins à l'encre signés et datés 1974.
6 photographies en couleurs toutes monogrammées et annotées au crayon: «document original de l'Azione Melanconica
2 x 2 x 2, 1974.
Pièce unique.
Kunstwerk bevattende verschillende elementen: 2 manuscripten met foto's in het zwart en wit digitaal bewerkt en geplakt op papier. 2 inkttekeningen gesigneerd en gedateerd 1974. 6 kleurenfoto's allen gemonogrammeerd en met potlood geannoteerd «document original de l'Azione Melanconica 2 x 2 x 2, 1974.
Uniek werk.
Photographie: 30 x 40 cm chaque
Manuscrit: 29,5 x40 cm chaque
Dessins: 20 x 13 cm chaque
Provenance/Herkomst
Galerie De Appel, Amsterdam.
Collection privée, Belgique.