Eugène VIOLLET-LE-DUC. Dictionnaire raisonné du Mobilier Français de l'époque Carlovingienne à la Renaissance. Deuxième édition.
Paris, A.Morel, éditeur, 1868.
6 volumes, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs ornés de filets dorés, fleurons dorés dans les entrenerfs, titre doré.
On joint du même auteur le tome II du dictionnaire du Mobilier Français dans une autre édition.