Victor DURUY. Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des Barbares.
Nouvelle édition revue, augmentée enrichie d'environ 2500 gravures.
Hachette 1879-1885 ; 7 forts volumes in-8. Demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs, filets dorés autour des caissons avec fleurs de Lys, titre doré.
Cette édition est illustrée de cartes couleurs et planches hors-texte.