Icône représentant une Vierge à l’Enfant dite Hodegitria, sous une riza en argent 800 millièmes repoussé. Tempera sur bois. École orientale du début du XXe siècle. Poids brut: 225,6 g.H. 17 x L. 12,5 cm.