Précieuse icône triptyque de voyage représentant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Précieuse icône triptyque de voyage représentant à gauche les apôtres Pierre et Paul entourant Saint-Nicolas, au centre la Vierge Marie, le Christ et Saint-Jean-Baptiste, à droite la Mère de Dieu « Secours des égarés ». Tempera sur bois. Conservée dans un encadrement en argent 84 zolotniks (875 millièmes) ciselé avec crochetsde suspension et fermoir. Russie, vers 1800. Orfèvre en partie illisible. Poids brut: 108,1 g. H. 9 x L. 14,5 (ouverte) - 5 (fermée) cm