Rare icône représentant la Vierge à l’Enfant Éléousa... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Rare icône représentant la Vierge à l’Enfant Éléousa du type Vierge de Vladimir, surmontée par deux anges et Dieu le Père. Tempera sur bois. Conservée dans une belle oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes)anciennement doré, à décor repoussé et ciselé de fleurs et de motifs rocailles aux angles. Bon état, petits manques. Russie occidentale, probablement Lithuanie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Orfèvre: « ????. » en cyrillique, non repertorié. Poids brut: 1591 g. H. 32 x L. 24 cm.