BRUXELLES - XIX ème siècle Ensemble de deux tasses... Lot 387
Résultat :
Estimation :
BRUXELLES - XIX ème siècle Ensemble de deux tasses et leurs sous-tasses litrons en porcelaine L'une à décor de scènes animées en camaïeu de brun représentant des pêcheurs près d’un hameau sur fond jaune, filets or en bordure, D (tasse): 6 cm; D (sous-tasse): 13 cm. L'autre à décor de scènes lacustres en grisaille avec des jeunes femmes pêchant sur la tasse, et d’un pêcheur d’écrevisses sur la sous-tasse, le tout sur fond orangé, D (tasse): 6 cm; D (sous-tasse): 12,5 cm.