Lot n° 261

Estimation :

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Mains et poisson Coupe ronde, D: 32 cm. Epreuve originale en terre de faïence rouge, gravure profonde peinte aux engobes sous couverte partielle au pinceau, roux, vert, bleu, ivoire, noir. Cachets empreinte originale de Picasso et Plein feu Madoura. Numéroté I-117 144/250.   Provenance: Collection particulière   Bibliographie: A. Ramié, Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité, 1947 - 1971, Paris, 1988, n° 214, reproduit page 116.