(Chronographe Antimagnetic GT - or rose réf. 901), vers 1950
Chronographe à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à double fond clippé (doublé d’un cache poussière en métal, numéroté et poinçonné). Lunette lisse, anses corne et poussoirs carrés. Cadran rose patiné (avec légères traces) à deux compteurs creusés et échelle tachymétrique. Fonctions : petite seconde à 6h, minutes à 9h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LANDRON / 51 Swiss. Diam. 36 mm. État : Beau (Poids brut 40,33 g)