(TIMEMASTER PILOTE - WHITE RÉF. CH62331), vers 2000
Imposante montre reprenant les codes des montres et des compteurs de pilote des années 1940 (pouvant se porter au dessus du blouson en course à l’aide de son 2ème bracelet en cuir). Boîtier en acier à lunette cannelée avec anses bec d’aigle et couronne surdimensionnée, fond vissé avec verre saphir et mouvement apparent décoré. Cadran émaillé de couleur crème à chemin de fer, grande trotteuse centrale et aiguilles stylisées en acier noirci. Bracelet Chronoswiss vintage en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine et son bracelet course.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CHRONOSWISS / ETA 16 1/2 line calibre Unitas 6497 Swiss.
Diam. 44 mm. État : Très beau (Écrin valise en métal Chronoswiss, livret et pièces de rechange d’origine).