(LUMINOR MARINA MILITAIRE 47 -1000 EXEMPLAIRES RÉF. PAM00217 ), vers 2005
Exceptionnelle montre de plongeur à très grande ouverture étanche à 100 M des collections Luminor 1950, dite de gaucher (1000 pièces monde). Boîtier de forme coussin à lunette lisse et fond vissé en saphir (signé et numéroté). Montre caractérisée par un système qui protège la couronne de remontoir avec un levier (compressant le joint, poignée anti-pressurage), verre saphir bombé. Cadran noir dit sandwich avec petit compteur des secondes à 3h, index bâton en creux et larges chiffres arabes luminova, aiguilles squelette luminescentes. Bracelet Panerai en cuir surpiqué à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé PANERAI / OP XI 16 – COSC (1/2 lignes – base Eta) Swiss
Diam. 47 mm (hors levier). État: Très beau (Écrin géant Officine Panerai en bois avec tournevis, certificats, diplôme et livret d’origine)