(Tank homme - or jaune n° 2441), vers 2010
Montre classique d’homme Tank en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier de forme rectangulaire à fond vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains, date à 3h et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon de saphir facetté. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CARTIER / Swiss.
Dim. 26 x 34 mm. État : Très beau (Pochette de transport Cartier) (Poids brut 59,30 g).