DOGON - SATIMBE
Important masque en bois naturel... Lot 39
Résultat :
Estimation :
DOGON - SATIMBE
Important masque en bois naturel peint surmonté d'une femme assise les bras ouverts tenant une cuillère, raphia teinté
XXème siècle
Haut. : 93 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 16 cm
(usures)
Note : Les masques satimbe ont pour particularité d'être surmontés d'un personnage assis représentant Ya Sigine, femme dont le rôle est d’être le contrepoids de la toute-puissance masculine dans l’ordre social et politique au sein de la société dogon. Ya Sigine est représentée de manière constante sur les masques satimbe qu'elle surmonte : le regard est tendu vers l'horizon, la poitrine est droite, mais surtout les bras démesurément longs et fléchis sont tendus vers le ciel.
Le masque en lui-même est stylisé, ses traits sont géométriques.