Lot n° 44

Estimation :

ASSISE Saint Francois (d'), Les Fioretti. Paris, Club du livre, 1966. Illustré par DUSSARTHOU, WILLIBRORD VAN DIJK, BOUCHET. Exemplaire numéro 157 sur 3030. In-4°, reliure plein cuir gauffré à décor médiéval fermant par deux attaches. Joint les commentaires, les états successifs du tirage d'une gravure, suites des illustrations, emboîtage en trompe l'oeil accidenté.