Les Métamorphoses, préfacées par Jacques Lacarrière.
Paris, Club du Livre, 1981. Illustrées de gravures originales de DIMANOV, exemplaire 151 sur vélin de Hollande comportant une suite des gravures en couleurs et une suite des gravures en noir sur vélin de Lana.
Trois volumes in-8° dont un volume des suites illustrées, reliure en simili cuir noir ornée d'une rosace et de frises de grecques, emboîtage.