Contes des Mille et une Nuit.
Paris, Les Heures Claires, 1955. Illustrés de 103 bois en couleurs par Henry Lemarié, exemplaire numéro 28 sur vélin pur fil de Rives enrichi d'une aquarelle, d'une décomposition d'un bois, d'une suite en couleurs et d'une suite du trait en noir.
Trois volumes in-4° en feuilles sous couvertures rempliées, emboîtages.