Les poèmes Epiques:
- Girart de Roussillon (Roger-Henri GUERRAND)
- Les Quatre fils Aimon (André THERIVE et Albert PONCIN)
- La Croisade des Albigeois (André BERRY)
- Guillaume d'Orange (Roger-Henri GUERRAND).
Paris, Union Latine d'Edition, 1972. Illustrations originales de FONTANAROSA. Exemplaire numéroté 45 sur 4800.
4 volumes in-4°, reliure en cuir vert orné d'un médaillon et d'écoinçons rouge et or, emboîtage.