Essai sur l'origine des connoissances humaines... Amsterdam, Mortier, 1746.
2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Condillac.
Coiffes frottées. Galeries de vers aux 50 premiers feuillets du tome I avec atteinte au texte. Manque le faux-titre et le dernier feuillet au tome I.