Lot n° 120

Estimation :

John Beasley GREENE (1832-1856) Le Nil, Monuments, Paysages, Explorations photographiques, 1853-1854 -Etude de sycomores, Korosko -Ruines a Ouadi Taffah -Egypte: village de Kalabsche -Esfou: Sculptures et inscriptions de la face orientale du mur d'enceinte 4 tirages sur papier salé d’après négatif papier, montés sur carton d’origine, signés (3) et numérotés (3) dans l’image, légendes manucrites sur le montage (2) 23,4 x 30,1 cm - 23,3 x 30 cm - 22,1 x 30 cm - 23,3 x 30 cm (9 x 11,8 in - 9 x 11,8 in - 8,6 x 11,8 in - 9 x 11,8 in) 4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, ORIGINAL CARTON MOUNTING, SIGNED (3) AND NUMBERED (3) IN THE IMAGES, HANDWRITTEN CAPTIONS (2) ON THE MOUNTINGS