Lot n° 868

Résultat :
Estimation :

Armure de belle fabrication composée d'un heaume, d'une cuirasse, d'un gorgerin, d'une cote de maille et de deux gantelets en acier sculpté et patiné à décor de volutes et rinceaux feuillagés. Elle repose sur un socle en bois sculpté, mouluré et patiné pourvu d'une ouverture d'aération en laiton à l'arrière. XIXème siècle H. 200 cm environ.