Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993)
Torse au soleil, 1973
Épreuve en bronze à patine mordorée.
Signée et numérotée 7/8.
Épreuve à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes.
Marque du fondeur « Susse fondeur, Paris ».
45 x 52 x 20 cm
Provenance :
Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris.
Bibliographie :
Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°387 reproduit (photographie du modèle en plâtre).