Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993)
Face au vent, 1977
Épreuve en bronze à patine mordorée.
Signée et numérotée 6/8 à la base.
Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes.
Fonderie Thinot, Paris.
15 x 4.7 x 3,5 cm
Provenance :
Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris.
Exposition :
Baltasar Lobo, Marmor Bronzen Zeichnungen, Galerie Nathan, Zurich, 30.10.1979-29.1.1980, n°34 (pour un modèle identique).
Bibliographie :
Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°440 reproduit.