Ensemble de vues des ports de France, eau-forte et burin par Cochin et Le Bas, environ 56 x 77 cm
à vue, belles épreuves, quelques rousseurs et déchirures marginales, quelques épreuves jaunies et empoussiérées, trois épreuves pliées, non examinées hors des cadres. Ensemble 10 pièces encadrées.
(Cadres à larges baguettes en bois et stuc doré).
Les titres des planches sont:
- Vue de la ville et du port de Bordeaux prise du côté des salinières
- Vue de la ville et du port de Bordeaux prise du château Trompette
- Vue de la ville et du port de Bayonne prise de l'allée de Boufflers près la porte de Mousserole
- Vue de la ville et du port de Bayonne prise à mi-côte sur le glacis de la citadelle
- Vue du port de Dieppe
- Vue du port de Rochefort
- Le Port de La Rochelle
- L'intérieur du port de Marseille
- Le port de Cette en Languedoc
- Le Port Neuf ou l'Arsenal de Toulon