JEAN PUY (1876-1960)
La petite fille en rose
signé... Lot 41
Résultat :
Estimation :
JEAN PUY (1876-1960)
La petite fille en rose
signé «J.Puy» (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
73 x 92 cm.
Exécuté en 1908
Provenance :
Galerie Ambroise Vollard, Paris (cachet de galerie, au revers)
Vente, Francis Briest, Paris, 19 mai 1992, lot 11.
Collection privée, Marseille.
Bibliographie :
S. Limouzi et L. Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint
de Jean Puy, Roanne, 2001, p. 112, no. 20640 (illustré, technique
erronée).