Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

JEAN PUY (1876-1960) La petite fille en rose signé «J.Puy» (en bas à gauche) huile sur papier marouflé sur toile 73 x 92 cm. Exécuté en 1908 Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris (cachet de galerie, au revers) Vente, Francis Briest, Paris, 19 mai 1992, lot 11. Collection privée, Marseille. Bibliographie : S. Limouzi et L. Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Jean Puy, Roanne, 2001, p. 112, no. 20640 (illustré, technique erronée).