Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

HENRI LEBASQUE (CHAMPIGNÉ 1865 - CANNET 1937) Après le bain, Saint-Jean de Monts Toile marouflée sur carton 33 x 54,5 cm Signé en bas à droite Lebasque Provenance : Vente anonyme, New-York, Sotheby’s, 6 novembre 2002, n°333, reproduit. Bibliographie : D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Tome I, Paris, Neuilly-sur-Marne, 2008, Tome I, n°406, reproduit. Denise Bazetoux date ce tableau de 1917.