HENRI LEBASQUE (CHAMPIGNÉ 1865 - CANNET 1937)
Après... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Après le bain, Saint-Jean de Monts
Toile marouflée sur carton
33 x 54,5 cm
Signé en bas à droite Lebasque
Provenance :
Vente anonyme, New-York, Sotheby’s, 6 novembre 2002, n°333, reproduit.
Bibliographie :
D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Tome I, Paris,
Neuilly-sur-Marne, 2008, Tome I, n°406, reproduit.
Denise Bazetoux date ce tableau de 1917.