MOÏSE KISLING (1891-1953)
Grive et merle
signé ‘Kisling’ (en haut à gauche)
huile sur toile
24 x 33 cm.
Peint en 1952
Provenance :
Guy Kisling, Sanary-sur-Mer.
Collection privée, Toulon (acquis auprès du précédent).
Collection privée, La Cadière (acquis auprès du précédent, en 1998).
Bibliographie :
J. Kessel and J. Kisling, Kisling, Turin, 1971, vol. I, p. 366, no. 24 (illustré).
Cette œuvre sera incluse au volume IV et additifs aux tomes I, II et III du Catalogue raisonné de l’œuvre
de Moïse Kisling en préparation par Jean Kisling et Marc Ottavi.