Lot n° 32

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Panthère au repos, pattes arrière croisées Bronze à patine brun foncé, fondu en 1907 Signé « R. Bugatti », daté « 1907 », cachet du fondeur «CIRE PERDUE A.A.HÉBRARD» et numéroté «(I)» sur la terrasse. Hauteur : 30.5 cm. (34.5 cm. avec socle) Longueur : 58 cm. Largeur : 21.5 cm. (23 cm. avec socle) Première fonte (I) datée 1907, dans un tirage de deux exemplaires connus. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : Rembrandt Bugatti sculpteur, une trajectoire foudroyante par V. Fromanger qui précise que la fonte a été réalisée chez Hébrard par Aldino Palazzolo, illustré en couleurs sous le n°206, p. 330, les éditions de l’amateurs, 2016. Estimation sur demande