REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Panthère au repos, pattes arrière croisées
Bronze à patine brun foncé, fondu en 1907
Signé « R. Bugatti », daté « 1907 », cachet du fondeur «CIRE PERDUE A.A.HÉBRARD»
et numéroté «(I)»
sur la terrasse.
Hauteur : 30.5 cm. (34.5 cm. avec socle)
Longueur : 58 cm.
Largeur : 21.5 cm. (23 cm. avec socle)
Première fonte (I) datée 1907, dans un tirage de deux exemplaires connus.
Provenance :
Collection privée, Paris.
Bibliographie :
Rembrandt Bugatti sculpteur, une trajectoire foudroyante par V. Fromanger qui précise que la
fonte a été réalisée chez Hébrard par Aldino Palazzolo, illustré en couleurs sous le n°206, p. 330,
les éditions de l’amateurs, 2016.
Estimation sur demande