MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Saint-Loup-Sur-Semouse
signé ‘Maurice, Utrillo, V, ‘ (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 55 cm.
Peint vers 1934
Provenance :
Galerie Pétridès, Paris.
Jakob Goldschmidt, New York.
Harold Scanlon Foley, Vancouver.
Marie Scanlon Foley, New York (par descendance).
Collection privée, Europe.
Bibliographie :
P. Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, pp. 96-97, no. 1531 (illustré).
L’association Maurice Utrillo a confirmé l’authenticité de cette œuvre