Lot n° 20

Estimation :

MAURICE UTRILLO (1883-1955) Saint-Loup-Sur-Semouse signé ‘Maurice, Utrillo, V, ‘ (en bas à droite) huile sur toile 46 x 55 cm. Peint vers 1934 Provenance : Galerie Pétridès, Paris. Jakob Goldschmidt, New York. Harold Scanlon Foley, Vancouver. Marie Scanlon Foley, New York (par descendance). Collection privée, Europe. Bibliographie : P. Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, pp. 96-97, no. 1531 (illustré). L’association Maurice Utrillo a confirmé l’authenticité de cette œuvre