Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYE (1847-1916) Le treuil de la plage d’Etretat signé, daté et dédicacé ‘a mon ami C. Blanc Corot 1872’ (en bas à gauche) huile sur toile 26 x 41.5 cm. Peint vers 1872 Provenance : Probablement Charles Blanc, Paris. (don de l’artiste). Collection privée, Paris. Un certificat d’authenticité de monsieur Martin Dieterle sera remis à l’acquéreur.