CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYE... Lot 1
Résultat :
Estimation :
CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYE (1847-1916)
Le treuil de la plage d’Etretat
signé, daté et dédicacé ‘a mon ami C. Blanc Corot 1872’ (en bas à gauche)
huile sur toile
26 x 41.5 cm.
Peint vers 1872
Provenance :
Probablement Charles Blanc, Paris. (don de l’artiste).
Collection privée, Paris.
Un certificat d’authenticité de monsieur Martin Dieterle sera remis à l’acquéreur.