Lot n° 249

Gianfredo CAMESI (né en 1940)

Estimation :

*TENSION D'ESPACE, 1969 Bois, corde, métal et papier imprimé Signé à la base de la flèche Edition non limitée Oeuvre présentée dans son emboîtage d'origine Dimensions variables Dimensions de la flèche: 5 x 22,5 x 15 cm - 1.96 x 8.85 x 5.90 in. Dimensions de la boîte: 18 x 18 x 5 cm - 7.08 x 7.08 x 1.96 in. Wood, rope, steel, printed paper, signed, non-Limited Edition, varying sizes, original packaging Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection privée, Suède - Collection privée, Suisse Expositions: - Gianfredo Camesi, Galerie Renée Ziegler, Zurich, 1970 - Camesi: Dimension Unique, Musée d'Art et d'Histoire, Neuchâtel, 1994 - Gianfredo Camesi Eccéité, Museo Canionale d'Arte, Lugano, 2011 Bibliographie: - Gianfredo Camesi, Catalogue de la Galerie Renée Ziegler, Zurich, 1970. Oeuvre reproduite sous le numéro 8 de l'ouvrage - Camesi, l'univers est en nous. Le monde est son miroir. Kunstmuseum, Bern et Musée d'Art et d'Histoire, Neuchâtel. Oeuvre reproduite sous le numéro 17 en page 39 de l'ouvrage - Gianfredo Camesi Eccéité, Museo Cantonale d'Arte, Lugano. Oeuvre reproduite sous le numéro 18 en page 22 de l'ouvrage