*TENSION D'ESPACE, 1969
Bois, corde, métal et papier imprimé
Signé à la base de la flèche
Edition non limitée
Oeuvre présentée dans son emboîtage d'origine
Dimensions variables
Dimensions de la flèche: 5 x 22,5 x 15 cm - 1.96 x 8.85 x 5.90 in.
Dimensions de la boîte: 18 x 18 x 5 cm - 7.08 x 7.08 x 1.96 in.
Wood, rope, steel, printed paper, signed, non-Limited Edition, varying sizes, original packaging
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Collection privée, Suède - Collection privée, Suisse
Expositions:
- Gianfredo Camesi, Galerie Renée Ziegler, Zurich, 1970
- Camesi: Dimension Unique, Musée d'Art et d'Histoire, Neuchâtel, 1994
- Gianfredo Camesi Eccéité, Museo Canionale d'Arte, Lugano, 2011
Bibliographie:
- Gianfredo Camesi, Catalogue de la Galerie Renée Ziegler, Zurich, 1970. Oeuvre reproduite sous le numéro 8 de l'ouvrage
- Camesi, l'univers est en nous. Le monde est son miroir. Kunstmuseum, Bern et Musée d'Art et d'Histoire, Neuchâtel. Oeuvre reproduite sous le numéro 17 en page 39 de l'ouvrage
- Gianfredo Camesi Eccéité, Museo Cantonale d'Arte, Lugano. Oeuvre reproduite sous le numéro 18 en page 22 de l'ouvrage