Lot n° 214

Henri Michaux (1899-1984)

Estimation :

*COMPOSITION, 1979-1980 Huile sur toile 33 x 46 cm - 12.99 x 18.11 in. Oil on canvas L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Micheline Phankim Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Michaux sous le numéro MP 27 Provenance: - Galerie Ziegler SA, Zurich - Collection privée, Suisse Exposition: - Balades avec le Minotaure, Centre Dürrenmatt, Neuchâtel. Exposition du 6 décembre 2013 au 9 mars 2014 Bibliographie: - Balades avec le Minotaure, Catalogue d'exposition du Centre Dürrenmatt, Neuchâtel, 2013-2014. Cette oeuvre est reproduite en page 24 de l'ouvrage