Lot n° 210

POL BURY (1922-2005)

Estimation :

*CINETISATION (LES ESCALIERS PHASE I), 1966 Photocollage sur papier Tirage photographique incisé collé sur papier fort Signé en bas à droite sur le papier Daté en bas à gauche sur le papier Dimensions de la photographie: 16,5 x 24,6 cm - Photograph's dimensions: 6.49 x 9.68 in. Dimensions du papier fort: 34,5 x 41,5 cm - Paper's dimensions: 13.58 x 16.33 in. Incised photograph laid on hard paper, signed lower right on the hard paper, dated lower left on the hard paper Provenance: - Atelier de l'artiste - Galerie Renée Ziegler, Zurich - Collection privée, Suisse Exposition: - Pol Bury, Skulpturen, Reliefs 1953-1984, Cinétisations auf Papier 1963-1988, Galerie Renée Ziegler, Zurich. Exposition du 14 avril au 27 mai 1989