*PONCTUATION BLANCHE, 1961
Bois peint, fils de nylon, et système électrique
Signé au dos
61 x 45 x 10 cm - 24.01 x 17.71 x 3.93 in.
Painted wood, nylon threads and electric system, signed at the back
Provenance:
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection particulière, Paris
- Galerie Natalie Seroussi, Paris
- Galerie Ziegler SA, Zurich
- Collection privée, Suisse
Exposition:
- Von Arp bis Tinguely in Progress, Galerie Ziegler SA, Zurich. Exposition du 3 au 30 juin 2012
Bibliographie:
- Pol Bury Retrospective 1939-1994, Catalogue Raisonné/Catalogue d'Exposition: Museum Ostwall, Dortmund, Exposition du 14 août au 16 octobre 1994; PMMK Museum Moderner Kunst, Ostende, Exposition du 1er juillet au 25 septembre 1995. Oeuvre reproduite sous les numéro 61 et 34 en page 138 de l'ouvrage