Lot n° 209

POL BURY (1922-2005)

Estimation :

*PONCTUATION BLANCHE, 1961 Bois peint, fils de nylon, et système électrique Signé au dos 61 x 45 x 10 cm - 24.01 x 17.71 x 3.93 in. Painted wood, nylon threads and electric system, signed at the back Provenance: - Galerie 1900-2000, Paris - Collection particulière, Paris - Galerie Natalie Seroussi, Paris - Galerie Ziegler SA, Zurich - Collection privée, Suisse Exposition: - Von Arp bis Tinguely in Progress, Galerie Ziegler SA, Zurich. Exposition du 3 au 30 juin 2012 Bibliographie: - Pol Bury Retrospective 1939-1994, Catalogue Raisonné/Catalogue d'Exposition: Museum Ostwall, Dortmund, Exposition du 14 août au 16 octobre 1994; PMMK Museum Moderner Kunst, Ostende, Exposition du 1er juillet au 25 septembre 1995. Oeuvre reproduite sous les numéro 61 et 34 en page 138 de l'ouvrage